Subasta 891, Lote # 264 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sempiterno Firmado y fechado ELC 68 Óleo sobre tela Agradecemos a Franco Bassi, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2014. Procedencia: adquirido en Christie´s, Nueva York, junio del 2008, lote 223; colección privada, México; Morton Subastas, Ciudad de México, 15 de mayo del 2014, lote 165. Exhibido en: "Exposicion inaugural. MAM", en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el 20 de septiembre de 1964. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. A pesar de su encarcelamiento, Sofía Bassi se mantuvo firme ante las circunstancias y gracias a su amor por la pintura, sus excelentes relaciones de trabajo y estrechas amistades con el medio del arte, fue que logró tener incentivos para mantener su producción artística activa. Toda la pintura que realizó en este periodo la firmaba con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel". Las influencias dentro y fuera del penal, hicieron que su obra se cargara de un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas que conmueven y emocionan. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 100 x 80 cm USD $6,750-$8,430 Estimado $120,000-150,000