Subasta 891, Lote # 262 MANUEL GONZÁLEZ SERRANO (Lagos de Moreno, Jalisco, 1917 - Ciudad de México, 1960) Peces, ca. 1940 Firmada Acuarela sobre papel "Activo en las décadas de los 40 y 50, Manuel González Serrano fue un artista mexicano considerado parte de la contracorriente de la formación academicista. Paisajes, naturalezas muertas y retratos fueron los temas principales utilizados por el jalisciense, todos ellos inmersos en irrealidad y nutridos por su influencia de la metafísica de Giorgio de Chirico y los matices del surrealismo". María Helena Noval. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 292. 23.5 x 15.5 cm USD $2,020-$2,810 Estimado $36,000-50,000