Subasta 891, Lote # 256 ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) Joueur blessé Firmada y fechada 1926 Tinta sobre papel El deporte fue para Zárraga uno delos temas que más dominó su imaginario colectivo y en parte la salvación de una cierta etapa de crisis. Todo inicio en los años previos a los Juegos Olímpicos de 1924 en París, pues siendo fanático del futbol, tuvo la oportunidad de retratar a jugadores de equipos franceses y de otros países. Con un lenguaje artístico moderno, logró ampliar su conocimiento anatómico acentuando los cuerpos atléticos, captando con precisión, fuerza y dinamismo el movimiento de los músculos de los jugadores en plena acción; este desarrollo plástico le dio una pauta artística para llegar al muralismo. Pintó tanto hombres como mujeres futbolistas. La primera esposa de Zárraga, Jannette Ivanoff, fue jugadora del equipo de futbol francés, lo que lo inspiró a pintarla varias veces; la retrató en plena acción en el cuadro "Las futbolistas" y a Angelina Beloff en la obra "Futbolista rubia" sosteniendo un balón. Fuentes consultadas: GARAY, Claudia et ál. Ángel Zárraga. El sentido de la creación. México. CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, Fundación Mary Street Jenkins, 2014, pp. 83 y 84 y RAMÍREZ, Javier. "La pintura latinoamericana y el futbol". México. La Prensa, suplemento La Prensa Literaria, 17 de junio del 2006. 27 x 21 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000