Subasta 891, Lote # 28 ANTOINE TZAPOFF (París, Francia, 1945 - ) Deer dance Firmado y fechado 87 Acrílico sobre tela El marco es parte de la obra. Publicado en: María y sus pintores. México. Ediciones Culturales Internacionales, 1992 y en el sitio oficial del artista www.antoinetzapoff.tripod.com A pesar de ser hijo de inmigrantes rusos, Antoine Tzapoff tuvo una educación totalmente francesa. Desde temprana edad desarrolló su interés por el arte, decidiendo ingresar a la Ecole d'Arts Appliqués en París, donde estudió durante tres años. Fue hasta mediados de los años setenta que comenzó a crear sus propias pinturas, cuyos temas principales se enfocaron en las culturas de indios, en especial los ubicados en Norteamérica y algunas zonas en México. A lo largo de los años, ha investigado aquellas culturas indígenas y se ha documentado acerca de los rituales, costumbres y tradiciones, mediante los cuales ha realizado un sinfín de lienzos llenos de color y detalles que ejemplifican el estilo de vida de las tribus como los Caribúes, Nascapi y Ottawas en Canadá, los Kickapú, Kumeyaay y Pawnee en los Estados Unidos y los Seri, Yakis, y Tarahumara en México. No obstante, además de los retratos realizados por encargos y escenas de influencia griega y romana, son las pinturas de nativos las que más se ha exhibido en las galerías y museos de México, Estados Unidos y España. Justamente, sus primeras exposiciones tuvieron lugar en Nuevo México y París, ciudad en la que ha generado su mayor producción, sin embargo, gracias a su relación con La Doña su obra fue más conocida y bien aceptada por la crítica mexicana, a tal grado que algunas instituciones lo apoyaron para que realizara la exposición "Cuando la danza se convierte en rito: Los indios de México". Actualmente, sus obras se encuentran en destacadas colecciones públicas y privadas y se venden en las galerías y casas de subastas más prestigiadas a nivel internacional. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.antoinetzapoff.tripod.com 154 x 110 cm medidas totales con marco USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000