Subasta 891, Lote # 237 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Cráter Firmado al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Rodrigo Pimentel es un destacado pintor michoacano, considerado uno de los más talentosos de su generación y cuyo trabajo es conocido entre los especialistas del arte mexicano. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Además de ejercer como pintor, se ha desenvuelto como docente en el Taller de Grabado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Sección Escolar del Museo de Antropología e Historia. Actualmente, su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en el extranjero. "Las imágenes vibrantes, las referencias a tradiciones del pasado, la ironía disfrazada y, por supuesto un refinadísimo sentido del humor, constituyen diversos aspectos de su trabajo que proporcionan al espectador una experiencia enriquecedora". Edward Sullivan. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 80. 100 x 150 cm USD $8,430-$11,240 Estimado $150,000-200,000