Subasta 891, Lote # 80 LUIS CRUZ AZACETA (La Habana, Cuba, 1942 - ) Self portrait: throwing the devil out and keeping an ear on my muse Firmado y fechado May 1981 New York al reverso Acrílico sobre tela La violencia urbana, el aislamiento personal, los abusos y las presiones de los gobiernos han sido temas determinantes en la obra del cubano Luis Cruz Azaceta. Realizó sus estudios en Cuba y Nueva York, donde vivió algunos años estudiando el estilo figurativo y abstracto. En la década de los 80, sus composiciones de colores sombríos resaltaron estados de ánimo de las figuras distorsionadas. Poco a poco fue creando su personalidad artística, la cual resultó ser rebelde e hiperactiva, con la cual desarrolló su arte no sólo con fines de satisfacción estética, sino como una manera de enfrentar el mundo. Las obras de Azaceta han sido apreciadas en más de 100 exposiciones individuales en Estados Unidos y diversos países de Europa y América Latina. Actualmente el Museo de Arte Moderno, el Museo Metropolitano de Arte y el Museo Whitney de Arte Americano de Nueva York, el Museo Smithsonian American Art en Washington, el Museo de Bellas Artes de Boston y de Caracas, y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey en México albergan obra de este reconocido artista. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiscruzazaceta.net 170 x 170 cm USD $16,860-$28,090 Estimado $300,000-500,000