Subasta 891, Lote # 96 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Estudio para mural en el Museum of Modern Art Río de Janeiro, Brasil Firmado y fechado august 49 Lápiz de grafito sobre papel Con constancia de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2017. Por error el certificado fecha la obra en 1969. Al tratarse de un boceto para mural, presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso. Esta pieza es un boceto que Gunther Gerzso realizó como ejercicio para la ejecución de un mural que pintaría en el Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro en 1953. A finales de los años 40 y principios de los 50, participó en un sinfín de exposiciones a nivel internacional, destacando las exhibiciones individuales en la Galería de Arte Mexicano en la Ciudad de México, la muestras en la Universidad de Illinois y en el Carneige Institute de Pensilvania en Estados Unidos, así como su participación en la Tercera Exposición Internacional de Arte en Tokio y en la exposición colectiva "Gulf-Caribbean Art Exhibition" en el Museo de Bellas Artes de Houston, Texas. Fuente consultada: DU PONT, Diana et ál.El arte de Gunther Gerzso.España. Artes Gráficas Palermo, 2003, Pág. 301. 27 x 20 cm USD $3,650-$4,450 Estimado $65,000-80,000