Subasta 974T, Lote # 258 Lote mixto de 55 piezas. Consta de: a)"Morvan, Jean Jacques". Litografía. Firmada y fechada ´67. "Sin Título". b) Libros y catálogos. Dos libros Firmados. Encuadernaciones rústicas. c) "Conferencias dictadas por el Dr. J.M Puig Casauranc". México, 1926. Encuadernación en rústica. d) Mena, Ramón Mena y Jenkins Arriaga, Juán. "Educación Intelectual y Fisica. entre los nahuas y mayas precolombinos". México: 1930. Encuadernación en pasta dura. e) Sierra, Manuel. "A cién años del triunfo de la republica". México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1967. Encuadernación en pasta dura. f) García Icazbalceta, Joaquin. "Colección de Documentos para la Historia de México". México: Porrua, 1971. Encuadernación en pasta dura. 2 tomos. g) Azarolas. "Crónica del Linaje". España: Gráficas reunidas, 1929. Encuadernación en rústica. h) "El Real de a Ocho Primera Moneda Universal". México: Fomento cultural Banamex, 1976. Encuadernación en pasta dura. i) Uribe White, Enrique. "Iconografía del Libertador". Ediciones Lerner, 1967. Encuadernación en pasta dura. j) León-Portilla, Miguel. "Coloquios y Doctrina Cristiana". México: UNAM, 1986. Edición Facsimilar. k) Lote de 19 fotografías a blanco y negro. Producciones Cabiedes. México. 1953 y 1958. Plata sobre gelatina. Imágenes del Mariachi "México Canta". Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste. Estimado $600-800