Subasta 891, Lote # 99 BENJAMÍN MANZO (Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) Trapiche Firmado y fechado 94 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, julio de 1994. Benjamín Manzo fue un destacado artista plástico mexicano cuya obra se caracteriza por contener un gran sentido abstracto permeado por formas y juegos cromáticos. A manera de homenaje, el Instituto Cultural de Aguascalientes inauguro en 2007 la Galería Benjamín Manzo, la cual se dedica a apoyar exposiciones de artistas dedicados a las artes plásticas y la fotografía. Fuente consultada: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007. 71.5 x 80 cm USD $3,090-$3,940 Estimado $55,000-70,000