Subasta 891, Lote # 252 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Madre e hija en Morelia Firmado y fechado 1987 Óleo sobre masonite "En la obra salida del taller moreliano prepondera la búsqueda del placer; placer de la forma, de los colores, de la transfiguración de lo observado, de la materia, de la técnica, de la síntesis en el plano; placer de tomar viejos apuntes del natural y convertirlos en pinturas de estudio; placer de reunir cosas muy simples y muy vistas para conceptualizarla composición, sin confiar en la profundidad de las alegorías; placer de pintar cien veces a Morelia, de madrugada, de noche, de día, con o sin gente, sus fuentes, sus cerros, calles escondidas, todo esto presentado como algo distante, más pensado que visto, filtrado en una larga gramática de despojamientos, aprendida de una vez para siempre en los años 20, cuando Diego Rivera a la cabeza se traducía en sensibilidad y modos mexicanos". Raquel Tibol, 1981. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág.102. 77 x 133 cm USD $23,600-$33,710 Estimado $420,000-600,000