Subasta 891, Lote # 238 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado Óleo sobre tela La obra de Carlos Orozco Romero varía según la época, pero de alguna manera cuenta con características similares. Específicamente sus paisajes forman composiciones casi arquitectónicas y recrean esencias que hacen que el espectador sienta estar en la cima de la montaña rodeado de una atmosfera casi onírica, embellecido por lo colores azules, violetas, rosas y grisáceos. Durante sus estudios conoció la obra de algunos compatriotas, de quienes pudo tener influencia para sus paisajes; los valles y volcanes de Dr. Atl, las mujeres indígenas de José Clemente Orozco y el espíritu de las tradiciones mexicanas de Roberto Montenegro. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 450. 29.5 x 43.5 cm USD $8,430-$12,360 Estimado $150,000-220,000