Subasta 891, Lote # 82 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado México 1977 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, febrero del 2005. Procedencia: perteneció a la colección de Andrés Baisten, incluye documento de sesión de derechos. Colección particular. Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional a partir de los años 60 para tomar un camino más personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. Residió en París y Roma un tiempo, y a su regreso a México presentó un exhibición en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, en la cual los críticos pudieron admirar ese cambio personal, donde la obra muestra un olvido por las texturas, el uso de planos lisos, una vivencia fuerte del color que fluye sin ataduras ni intenciones anecdóticas, una pintura mucho más espacial, sin perspectivas y engaños superficiales. Sobre aquellas obras, Justino Fernández mencionó: "Pedro Coronel ha dado en el clavo, a mi parecer, en la hora presente, retrayendo la pintura a su dos componentes esenciales, la línea y el color; en ellas esta su fuerza, su bravura, su pasión". Así comenzaron los años 70 para Pedro Coronel, lleno de exposiciones y buenas críticas. En 1975 exhibió su obra en el homenaje póstumo a Justino Fernández en el Museo del Palacio de Bellas Artes y al año siguiente realizó la escenografía y el vestuario de la obra "Tempestad" de William Shakespeare dirigida por Juan Ibáñez- En 1978 ejecutó algunos murales en la Ciudad de México y el estado de Zacatecas lo acredita como Hijo Predilecto de Zacatecas. En 1983, a unos años de su fallecimiento, se inauguró el museo que lleva su nombre, con la donación de su colección de arte universal, ubicado en el Ex-Colegio de San Luis Gonzaga de la ciudad de Zacatecas. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1993, pp. 183 y 185. 100 x 200 cm USD $213,490-$280,900 Estimado $3,800,000-5,000,000