Subasta 891, Lote # 161 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Marina Firmado y fechado 2012 Óleo, tinta y acuarela sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Agradecemos a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido autodidacta, en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, desde Octavio Paz y Luis Buñuel hasta los fotógrafos Manuel Álvarez Bravo, Héctor García y Graciela Iturbide. Bajo el aprendizaje de estos grandes maestros, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, no obstante, su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera. Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, las mujeres, la muerte y la violencia. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como a José Alfredo Jiménez, a Sor Juana Inés de la Cruz, así como a las greguerías de Romón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 108 x 118 cm USD $2,810-$3,940 Estimado $50,000-70,000