Subasta 891, Lote # 165 CARMEN PARRA y EMILIANO GIRONELLA PARRA al alimón Mariposas y calaveras Firmada por ambos artistas y fechada 2006 Mixta sobre tela con marco de madera, políptico enmarcado junto Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por los artistas. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Publicada en: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 123 y en el sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Carmen y Emiliano han seguido sus fructíferas carreras artísticas con gran éxito y han sabido cuidar su herencia, la cual va más allá de sólo un vínculo personal. Juntos han estructurado aspiraciones, realizado obra y gestionado proyectos de arte y difusión cultural, dando como resultado la apertura en 1997 del recinto El Aire Centro de Arte, que hasta hoy en día, salvaguarda su colección y cumple como un espacio alternativo e independiente que abre sus puertas a ideas de arte innovadoras y educativas. Fuente consultada: sitio oficial de Carmen Parra www.carmenparra.com.mx 20 x 20 cm medidas de cada mixta 168 x 133 x 4 cm medidas totales con marco USD $8,430-$11,240 Estimado $150,000-200,000