Descripción detallada Lote 552

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0024M, Lote # 552

Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Japón
Firmada en plancha
Litografía
Incluye certificado de Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada a color en los Textos razonados "Miró litógrafo" de Maeght Editeur, Volumen V, No. 937, pág. 74, en el de Cramer No. 194, en el de La Polígrafa y en "Miró trece litografías" México 1999, No. 4.
Movido por la comunidad artística que se agrupaba en Montparnasse, Miró se mudó durante varias temporadas invernales a París, desde 1920, donde desarrolló un estilo único, influido por poetas y escritores surrealistas.
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote