Subasta 0025M, Lote # 494
Nora Beteta (México, siglo XX) Silueta femenina. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 75. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 39 x 26 cm *Beteta estudió en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", donde contó con maestros de la talla de Raúl Anguiano y Benito Messeguer. Después viajó a Nueva York para continuar su preparación; también estudió en la Universidad de Texas y en la Universidad de las Américas. Su padre fue el político y artista Ramón Beteta Quintana. El artista Raúl Anguiano la retrató mediante la técnica del óleo en una de sus obras; así mismo el artista David Alfaro Siqueiros la retrató en 1948 mediante la técica de piroxilina; ambas piezas son parte de la Colección Museo Blainsten. Véase: www.cronica.com.mx/notas/2003/82476.html