Subasta 969T, Lote # 173
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. 3 puertas abatibles superiores, 2 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertas abatibles inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con molduras, mascarones, elementos zoomorfos, escenas medievales y columnas compuestas adosadas. Presenta faltantes, marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 250 x 150 x 55 cm. Estimado $15,000-18,000