Subasta 891, Lote # 253 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la Carpeta Imágenes de Guatemala Firmado y fechado Guatemala 1925 Pochoir sobre papel Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, octubre del 2018. Es considerado uno de los representantes del muralismo al lado de Diego Rivera, José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Desafortunadamente una gran cantidad de sus obras murales fueron destruidas, pese a que fueron realizados con materiales modernos como vinílicos, concreto y fueron precursores en su tipo. Durante su carrera se preocupó por recuperar los valores locales, aspectos prehispánicos, especialmente con elementos geométricos, fuertemente influenciado por la plástica maya, dimensiones planas, el uso del color como elemento discursivo así como el de la figura humana. "Carlos Mérida, que compartió con los muralistas sus principales preocupaciones, como la de realizar una obra eminentemente nacional y que expresara los valores autóctonos tanto en su aspecto como en su espíritu, así como la búsqueda de la adecuada realización técnica, y la correcta colocación y proporción del mural con respecto al espacio arquitectónico". Louisse Noelle. Fuente consultada: NOELLE, Louisse. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. Anales Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM. 1987. 25 x 30 cm USD $5,620-$10,110 Estimado $100,000-180,000