Subasta 891, Lote # 169 ARTURO RIVERA (Ciudad de México, 1945 - ) El frasquito Firmado y fechado 2002, DF Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Lourdes Sosa Galería, abril del 2009. Presenta mínimos detalles de conservación. "Desgarradura y espasmo, revelación siniestra y beatífica, ático del conocimiento y sótano de la pesadilla, los rituales interiores de Rivera aparecen frente a los ojos del espectador como umbrales de una posible iniciación. Asimilado el magisterio de los grandes maestros del Renacimiento italiano, el Barroco español y flamenco[...]". Fuente consultada: sitio ofocial del artista www.arturorivera-pintor.com 24 x 34 cm USD $5,060-$8,430 Estimado $90,000-150,000