Subasta 0042M, Lote # 464 Lote de artículos decorativos. Austria, Polonia, siglo XX. Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo. b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith" c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado. d) Japón, siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Nippon. Decorado en relieve con esmalte dorado, motivos orgánicos, frutales y florales. Pintado a mano. Detalles ligeros de conservación. 23 cm Ø (mayor) Piezas: 4 Estimado $1,200-1,500