Subasta 0048M, Lote # 309
Lote de platos de servicio. Austria, Polonia, siglo XX. Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo. b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith" c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado. 22 x 9 cm (mayor) Detalles ligeros de conservación. Piezas: 3 Estimado $1,500-2,000