Subasta 891, Lote # 230 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Artífices juchitecos Firmado Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Es uno de los artistas oaxaqueños más representativos de su generación, debido a las inconfundibles esculturas, cerámicas o lienzos en gran formato. Al contemplar su obra el espectador puede visualizar el imaginario del artista, de cualidades fantásticas que denotan aspectos mitológicos y criaturas de otros mundos. En la paleta del artista se identifican colores primarios brillantes así como texturas. Ha participado en decenas de exposiciones individuales, especialmente en el estado de Oaxaca: en la Casa de la Cultura de Juchitán, la Casa de la Cultura de Tabasco, en el Museo de los Pintores Oaxaqueños, en la Galería del Estado de Xalapa y en la Alianza Francesa de Polanco y en la Galería del Auditorio Nacional en la Ciudad de México. Fuente consultada: MATÍAS; Pedro. "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura Génesis en Oaxaca. México. Proceso, sección Cultura y Espectáculos, mayo del 2017. 150 x 190 cm USD $2,700-$3,940 Estimado $48,000-70,000