Subasta 0023M, Lote # 358
Mario Martin del Campo (México, 1945) Personaje I. Punta seca y buril sobre papel algodón, P/A. Firmado y fechado 1983. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 25 x 35 cm * El artista estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos, Universidad Nacional Autónoma de México. Entre algunas de sus más importantes exposiciones individuales se encuentran: Entorno Andado - Instituto Cultural Cabañas; Origen y Poema - Museo Fernando García Ponce; Mascarada-Galería Juan Martín; Artilugio -Museo Metropolitano de Monterrey; Camino Andado-México Museo Franz Mayer; Pago en Especie-Museo Dolores Olmedo Patiño. Estimado $2,500-3,500