Subasta 0023M, Lote # 514
Nunik Sauret (Ciudad de México, 1951-) Aguatinta, aguafuerte y buril sobre papel algodón. Seriados. Consta de: a) Mirada con tonos azules. b) Rostro. Firmados y fechados 1980 y 1982. Detalles ligeros de conservación. 68 x 51 cm (mayor) *Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda" y del Taller de Grabado del Molino de Sto. Domingo en la Ciudad de México. Ha participado en innumerables bienales de grabado y dibujo de gran categoría internacional. A lo largo de su trayectoria ha realizado quince exposiciones individuales y un gran número de colectivas tanto en México como el extranjero. Gracias a su talento ha recibido premios, menciones honoríficas y becas del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes como "Creador Artístico". Es una gran artista que hace pintura y dibujo, reconocida como grabadora por la gran calidad técnica y temática. Estimado $3,000-5,000