Subasta 0023M, Lote # 513 Manuel Bennett. (E.E.U.U., 1921-) Las ancianas. Litografía sobre papel algodón, 67/120. Firmada y fechada. Con dedicatoria. Detalles ligeros de conservación. 65 x 46 cm * Estudió en la Escuela Superior de Música y Arte en Nueva York y en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda" en la Ciudad de México. En los últimos años, se ha dedicado a causas humanitarias a través de su arte, incluyendo donar tiempo y trabajo a las ciudades de Encinitas, CA, El Paso, TX y Hondo y Hiroshima, Japón para simbolizar la paz internacional, a la Sociedad Americana del Cáncer, UNICEF , y a la Asociación Estadounidense del Corazón. Su trabajo también ha sido publicado en una serie de libros para escolares en el sistema de escuelas públicas de México. **Ver: http://www.manuelbennett.com/about-the-artist Estimado $3,000-4,000