Subasta 0023M, Lote # 509 Roland Topor (París, Francia, 1938 - 1997) Le Soutien de familie. Grabado sobre papel algodón, 38/150. Firmada y fechada 1978. Detalles ligeros de conservación. 76 x 56 cm *Fue un ilustrador, dibujante, pintor, escritor y cineasta francés, de origen judío polaco, estudió en la Escuela de Bellas Artes de París; es conocido por el humor negro y el carácter surrealista y voluntario de sus obras. Perteneció al Grupo Pánico, junto a Alejandro Jodorowsky y Fernando Arrabal. Su libro más conocido y traducido es la novela El quimérico inquilino, llevada al cine por Roman Polanski. Estimado $5,000-10,000