Descripción detallada Lote 499

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0023M, Lote # 499

Judith Gutierrez (Ecuador, 1927-México, 2003)
San Jorge Bendito.
Serigrafía sobre papel algodón, P/A, XIV/XV.
Firmado y fechado 78.
Detalles ligeros de conservación.
75 x 56 cm
*Gutiérrez celebró numerosas exposiciones individuales y está representado en muchas galerías y museos en Nueva York, los Angeles, Chicago, Pasadena, Washington, Gran Bretaña, Osaka, Guayaquil, Quito, Ciudad de México, Múnich, La Habana, Guadalajara, Monterrey, Panamá, y São Paulo. Entre algunas de sus exposiciones se encuentran: Museo Municipal de Arte Moderno, Ecuador; Galería Arte Actual Mexicano, México; Instituto Cultura Cabañas, México; Museo Metropolitano de Monterrey, México; "Alchemist of Color", Museum of Raúl Anguiano, Mexico; entre otros.
Estimado $1,500-2,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote