Subasta 891, Lote # 92 EDGAR NEGRET (Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012) Deidad Firmada y fechada 1991 Escultura en aluminio laqueado 22 / 40 Es reconocido como uno de los escultores colombianos más importantes a nivel internacional. A lo largo de su trayectoria fue acreedor a diversos premios, entre los que destacan: el primer lugar en el XV Salón Nacional de Artistas Colombianos, el Gran Premio de Escultura en la XXXIV Bienal de Venecia y la medalla de plata de la VIII Bienal de São Paulo. En 1984 se fundó la Galería Casa Negret en Bogotá y en 1985 la Casa Museo Negret en su natal Popayán, Colombia. Fuente consultada: BUENAVENTURA, Julia. "Edgar Negret". Bogotá. ARCADIA, obituario, noviembre del 2012. 35 x 24 x 24 cm USD $8,990-$12,360 Estimado $160,000-220,000