Subasta 891, Lote # 38 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Rumores, 1994 Firmado Lápices de color sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, marzo del 2018. Rodolfo Morales fue uno de los más importantes pintores del arte mexicano de la segunda mitad del siglo XX, conocido en el medio del arte como "El señor de los sueños". Fue un artista oaxaqueño que siempre estuvo entregado al pueblo y a la cultura mexicana con una inigualable cualidad para la docencia, actividad que ejerció durante más de 32 años. Durante mucho tiempo trabajó su obra en las sombras, hasta que conoció al maestro Rufino Tamayo, quien lo introdujo al medio artístico ayudándolo a promover su obra con constancia y convicción. Con este impulso comenzó a hacerle frente al mercado de coleccionistas y por casi 10 años expuso en las galerías más importantes de México con gran éxito. Las ganancias que con regularidad recibía por las ventas de sus obras fueron invertidas a favor de su pueblo, fundando en 1992 la Fundación Cultural Rodolfo Morales, la cual ha realizado la restauración de diversos inmuebles de Oaxaca. Actualmente, es considerado el alma de la Escuela de Oaxaca junto con Tamayo y Toledo y su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México y el extranjero. Fuentes consultadas: TOVAR y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 y "Rodolfo Morales. El señor de los sueños cumplidos". México. El Proceso, 16 de diciembre del 2000. 60 x 80 cm USD $15,730-$22,470 Estimado $280,000-400,000