Subasta 891, Lote # 33 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) La anunciación Firmado y fechado 1955 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Carlos Orozco Romero comenzó su verdadera carrera artística a los 17 años, primero como caricaturista, medio en el cual era conocido como "Karikato" y luego como pintor, mundo en el que ha sido sumamente galardonado y aclamado. Aunque la mayor parte de su formación fue autodidacta, tuvo maestros que conoció y que lo influenciaron a viajar a Europa, donde gracias a una beca del gobierno pudo conocer las vanguardias parisinas y exponer en el Salón de Otoño en Madrid. En 1920, se casó con María Marín, una de las hermanas Marín, que por sí mismas, y por sus esposos, tienen un lugar importante en la historia de los movimientos artísticos de México. Esta fue una época en la que Orozco Romero definió su estilo, pues poco a poco fue tomando conciencia de sus recursos y posibilidades, ejerciendo no solo como pintor, sino también como promotor de las técnicas litográficas. En 1932 fundó la Escuela de Danza del Instituto Nacional de Bellas Artes junto con Carlos Mérida, en 1958 participó en la Bienal de Venecia y entre 1962 y 1964 fue director del Museo de Arte Moderno de México. Además, fue galardonado con el Premio Nacional de Ciencia y Arte en 1980 y murió cuatro años más tarde en la ciudad de México. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, México, Coordinación de Humanidades, 1994, Pág. 22-25. 100 x 80 cm USD $20,230-$28,090 Estimado $360,000-500,000