Subasta 967T, Lote # 29
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Candil. Elaborado en herrería. Para 3 luces. Con pantallas de vidrio soplado color amarillo. b) 2 pantallas para lámpara. Elaboradas en metal dorado. Con pantallas de cristal. Decoradas con elementos orgánicos, zoomorfos y florales. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 30 x 51 x 53 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300