Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 59

JAN RICHARDS
(Texas, E.E. U.U. 1945 - )

Camerifera
Firmado y fechado 1997 al reverso
Óleo y acrílico sobre yute sobre madera
"Una manifestación de alegría interpretada mediante los colores más brillantes y mexicanos es la materia prima para las creaciones de la artista Jan Richards. Redondeces, pequeños muñecos a manera de duendes, son quienes le ayudan a realizar sus obras y policromos animales también son elementos recurrentes en la tarea de la estadounidense […] En cada una de sus obras, la pintora va tras la felicidad, del sentido del humor, de la alegría, y todo eso se refleja en las formas, los colores y las imágenes extraídas de su vida cotidiana". Erick Muñiz.
Fuente consultada: "Jan Richards heredó un colorido muy mexicano". México. El Norte. Pinoteca de Nuevo León, 6 de junio de 1997.

103 x 89 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote