Subasta 891, Lote # 102 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro #2207 Firmada y fechada 1999 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero. Ha realizado más de 60 exposiciones individuales en México y en el extranjero entre las que destacan la presentada en Jaspers Gallery en Nueva York, en Hall D'entree de la cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México. Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, el Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica. Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E. .U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana. "El Negro es un estado de libertad, de pureza...no tiene nada de feo, su misterio es mucho más bello que lo obvio".Beatríz Zamora. Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Beatríz Zamora. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo Pág. 85 y sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com 150 x 100 cm USD $10,110-$14,610 Estimado $180,000-260,000