Subasta 886, Lote # 188 DA - Marx, Roger. Etudes Sur L'Ecole Française. Paris: Gazette Des Beaux-Arts, 1903. 4o. marquilla, 81 p. 25 grabados + siete láminas (impresiones). Numerosas ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Pastas originales, con manchas de óxido. Mancha de humedad en el margen superior de las últimas seis hojas, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. Estudio sobre la escuela francesa de arte. Muestras de grabados de reconocidos artistas franceses como, Delacroix, Felix Trutat, Daumier, Gustave Moreau, Renoir, Degas, etc. Estimado $12,000-14,000