Subasta 0021M, Lote # 418
Lote de cajas y centro de mesa. México, siglo XX. Consta de: a) Caja de madera con tapa. Con incustraciones de metal en forma de "C" y 2 cabujones de lapislázuli. Firmado "Squella". b) Caja de madera con tapa abatible. (sin llave) De Olinala. Decorada con vista campestre y motivos florales. c) Caja de madera. Forrada con piel pintada en carmesí. Decorada con gofrados prehispanicos como el Calendario Azteca. d) Depósito de talavera con tapa de pewter. Decorada con motivos orgánicos en azul cobalto. e) Centro de mesa elaborado barro negro. Oaxaca. Decorado con esgrafiados geométricos y rostro, sobre base mecate. Detalles de conservación. 12 x 25 x 19 cm Estimado $1,200-2,000