Subasta 891, Lote # 260 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Figura ecuestre Firmado y fechado 76 Gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana-Intituto Nacional de Bellas Artes. Con catálogo de la exposicion "Pintura sobre papel" del Salón de la Plástica Mexicana, 4 de febrero de 1977, adherido al reverso. "Belkin fue un artista extremadamente disciplinado. Con disciplina aprendió el uso de variados materiales y herramientas; con disciplina abordó muy complejos problemas de composición; con disciplina diversificó su paleta tras una prolongada fijación por los ocres; con disciplina asimiló las teorías de Siqueiros y revisó a los neoclásicos, los románticos, los constructivistas, los futuristas, los cubistas y los expresionistas; con disciplina fue conquistando su propia e inconfundible originalidad: esas estructuras armadas con perfiles, contornos, torsos, cabezas, pilares [...] Ellas fueron el soporte para hacer a un lado lo declamatorio en el tratamiento de los grandes problemas del presente. Sus soluciones plásticas por medio de sistemas interrelacionados se volvieron cada vez más audaces y con mayor densidad simbólica. Esto le permitió llegar a la pintura de progresión y al arte social". Raquel Tibol. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986. 56 x 76 cm USD $2,590-$3,370 Estimado $46,000-60,000