Subasta 0020M, Lote # 549 Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 63 x 70 cm El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Estos son algunos de los premios que ha ganado a lo largo de su trayectoria: (1980) Premio de adquisición. Salón Nacional de Pintura del INBA. Palacio de Bellas Artes. México; (1987) Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca. Ecuador; (1993) Premio. I Bienal Juguete Arte-Objeto. Museo José Luis Cuevas; (1993 y 1997) SNCA del Fonca. Estimado $18,000-25,000