Subasta 886, Lote # 255 KA - M. du Mersan. Chants et chansons populaires de la France. Paris: H. L. Delloye, 1843. 4o. marquilla, Sin paginar. Tres tomos, en dos volúmenes. Profusamente ilustrado con grabados litográficos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Colección de canciones populares francesas para cantar y acompañar con piano, con notas explicativas, e históricas sobre la composición; adornado casi enteramente con bellos grabados litográficos por artistas como Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, de Beaumont, etc. Obra originalmente publicada en entregas. Obra especialmente valiosa y demandada por sus maravillosos grabados, que personifican el auge de la litografía artística en Francia a mediados del siglo XIX. Estimado $7,000-9,000