Subasta 0020M, Lote # 543
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - México, 1984) Serigrafía sobre espejo Spectra. Obra póstuma. Firmada y fechada 1970. Detalles de conservación. Obra realizada póstuma. 78.5 x 56 cm Mérida fue un pintor y escultor, naturalizado mexicano. Formó parte del muralismo mexicano desde una perspectiva abstracta y geométrica, a diferencia del estilo narrativo y figurativo de los grandes maestros de dicha corriente, integrando así arte plástico dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano.