Subasta 961T, Lote # 279
Lote mixto de 8 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Par de saleros. Japón. Elabrados en cristal. Marca I.W Rice. Decorados con elementos florales. b) Par de pimenteros. Elaborados en cristal cortado. Talla al diamante. c) Par de ceniceros. Italia. Elaborados en porcelana Capodimonte. Con esmalte dorado. Decorada con amorcillos y elementos orgánicos en azul cobalto. d) Hielera. Elaborada en cristal prensado. Tallado al mate. Decorada con elementos fitomorfos. e) Licorera. Elaborada en cristal. Color vino. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 22 x 10 cm. Ø (mayor) Estimado $1,000-2,000