Subasta 0022M, Lote # 453
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Alhajero. Elaborado en semiporcelana policromada. Decorado con escena de la pintura "La Musette" del artista Francoise Boucher, realizada en 1754. Detalles en esmalte dorado y azul cobalto y bouquets. Posee tapa abatible y elementos metálicos atorcelados. La pintura pertenece a Versalles y se exhibe en la Asamblea Nacional Francesa. b) Jarra. Estilo oriental. Elaborada en resina. Decorada con bejuco, elementos textiles y motivos metálicos en forma de monedas. 26 cm (mayor) Piezas: 2 Estimado $1,200-1,800