Subasta 0016M, Lote # 230
Juego de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldo abierto con barandillas, asiento en tapicería de piel café gofrada, chambrana en "H", fustes compuestos y soportes tipo bollo. Decoradas con motivos vegetales. Presentan marcas, detalle estructural y polilla. Estimado $6,000-8,000