Subasta 961T, Lote # 167
Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Par de máscaras. En talla de madera policromada. Representación de hombres con tocado zoomorfo. Dimensiones: 30 x 22 x 8 cm. (mayor) b) Candelero. Elaborado en madera con detalles en metal dorado. Diseño a manera de columna salomónica. Presenta marcas de uso, desgaste y desportilladuras. Dimensiones: 77 x 7 cm. Estimado $1,000-1,300