Subasta 891, Lote # 94 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) De la serie Planos de casa paisaje Firmado y fechado 85 al frente. Firmado y fechado Marzo 85 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta oxidación y desprendimiento de capa pictórica. Es un pintor, escultor, editor y escenógrafo mexicano destacado por su p earticipación en concursos, bienales y asiduas participaciones en exposiciones individuales y colectivas. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. En 1986, realizó una muestra individual en la afamada Galería Pecanins titulada "Macotela: 10 años en la Galería", la cual fue una especie de homenaje por los años de trabajo y colaboración con las hermanas Pecanins y para 1989 participó en las muestras colectivas "Cruce de caminos" y "Pinto mi calaverita". Un año más tarde su obra fue exhibida en la exposición colectiva "7 de los 70's" y en 1988 montó la exhibición individual "Las chimeneas", en la cual se mostró una serie de pinturas y esculturas. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 200 x 150 cm USD $12,360-$17,980 Estimado $220,000-320,000