Subasta 891, Lote # 97 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Acta Firmado al frente. Firmado y fechado Dic 87 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: perteneció a la colección de Tere Pecanins. Exhibido en: "20 pintores contemporáneos mexicanos", muestra colectiva presentada en la Casa de las Américas en La Habana, Cuba en 1980. Con etiquetas de Galería Pecanins y del Foro de Arte Contemporáneo. "Es un pintor de temas urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones, plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas". Margarita Martínez Lámbarry. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 398. 140 x 120 cm USD $8,430-$14,050 Estimado $150,000-250,000