Subasta 955T, Lote # 109 Par Jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado, relieve, bajo relieve y policromía. Decorados con escenas cortesanas, motivos vegetales, florales, zoomorfos y mítico/fantásticos. Presentan marcas, desgaste y manchas. Dimensiones: 94 x 43 cm. Ø **Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $12,000-20,000