Subasta 889, Lote # 208
GABINETE CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Madera ebonizada, laqueada y con aplicaciones metálicas decoradas con flores esgrafiadas. Decoración de escenas con personajes, paisajes, aves, plantas y flores. Cuenta con puertas abatibles al frente y 16 cajones al interior. Tiradores de metal dorado en forma de un personaje sentado. Detalles de conservación y estructura. 80.5 x 42.5 x 91 cm Estimado $30,000-50,000