Subasta 889, Lote # 49
PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Fundiciones en bronce dorado. Fustes en forma de amorcillos, y brazos a manera de bouquet de flores con cuatro luces (para velas). Base decorada con acantos. Detalles de conservación y estructura. 48 cm de altura cada uno. Piezas: 2. Estimado $12,000-20,000