Subasta 0021M, Lote # 475
Lote de artesanías. México, principios del siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Consta de: a) Tres silbatos en forma de animales. b) Tres vasijas de diversos colores. c) Un paisaje en relieve con cubierta de vidrio, de dos mujeres en una balsa. Detalles de conservación y estructura. Altura máxima: 32 cm Piezas: 7 Estimado $5,500-8,000