Subasta 955T, Lote # 227
Lote de 8 obras pictóricas. Consta de: a) "Hombre con sombrero". Óleo sobre cartón. Firma ilegible. Enmarcada en madera tallada y dorada. Dimensiones: 14 x 21.5 cm. b) "Tauréador". Litografía coloreada. Enmarcada en madera dorada. Dimensiones:m 23 x 19 cm. c) Exvoto. Dirigido a la vírgen de San Juan de los lagos. Técnica mixta. Enmarcado en madera. Dimensiones: 17 x 23 cm. d) Pescador. Óleo sobre masonite. Enmarcado en madera tallada y dorada. Dimensiones: 27 x 24 cm. e) Firmado Assami. "Luz de faro. Óleo sobre tela. Fechado 93. Enmarcado en madera tallada y dorada. Dimensiones: 18.5 x 28.5 cm. f) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada y dorada. Dimensiones: 19.5 x 24.5 cm. g) Paisaje arquitectónico. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada y dorada. Dimensiones: 19.5 x 24.5 cm. h)Thomas Lith de Villain ."Mission dans le rues". Imprensión. Enmarcado en madera laqueada. Dimensiones: 21 x 26 cm. Presentan marcas, desgaste y detalles de conservación. Algunas con intervenciones. Estimado $1,300-1,500